2014年 07月 28日
88 御岳 87 大箆柄岳 縦走
2014年7月22日(火)晴れ
御岳(1182m)九州百名山地図帳87座目
小箆柄岳(1149m)
大箆柄岳(1236m)九州百名山地図帳88座目
計画ではスマン峠登山口から登る予定でした。
猿ケ城林道が途中通行止めと知らずに猿ケ城渓谷へと車を走らせてしまいました。
そこで、時間的にロスがありましたが、テレビ塔下御岳登山口からピストンでの縦走に変更しました。
7:46 テレビ塔下登山口 7:47 5合目 7:52 林道を歩き階段から登山道へ
テレビ塔施設まで階段状の登山道をひたすら登り、テレビ塔施設に着くと
そこから、下り再び登り返すことで御岳山頂を目指すことになります。
8:10 テレビ塔施設で休憩 8:20 これから向かう御岳 8:28 御岳に向かう登山道
9:02 八合目 八合目の水場 9:17 九合目(御岳へ10分)
八合目の水場を過ぎたあたりから、傾斜が緩やかになり
九合目からは、あっという間に御岳山頂に着きました。
9:17 御岳へ向かう登山道 9:18 九合目展望所 9:26 御岳頂上
山頂三角点 山頂からは雲に遮られて牧場が見えるぐらいでした。 高隈竜王大権現
9:38 休憩後、大箆柄岳へ向かう 10:05妻岳分岐 スマン峠まで40分 大箆柄岳まで1時間40分
10:33 スマン峠 ベンチがありました 11:00 小箆柄岳分岐
妻岳はパスしましたが、小箆柄岳へは登ってみることにしました。
九州百名山地図帳の参考コースタイムも10分と記載してあったので、
気楽な気持ちで向かいましたが、意外なほどの急登に心が折れそうになりました。
11:19 小箆柄岳山頂 12:13 人吉かめさんの大箆柄岳まで10分
12:20 大箆柄岳山頂 三角点にタッチ 昼食後、桜島をバックに記念撮影
大箆柄岳からは、開聞岳や桜島などが眼下に広がる景色を眺めることができました。
大箆柄岳山頂から開聞岳
13:40 大箆柄岳(寿八コース)分岐 14:09 妻岳分岐 14:47 御岳山頂に再び戻る
午前中、見ることができなかった御岳からの眺めを見ることができました。
鹿屋市鳴之尾牧場方面 御岳から桜島 志布志湾方面
御岳からの眺望
15:07 九合目展望所 15:16 八合目 15:50 テレビ塔施設
15:51 テレビ塔施設から縦走路を振り返る 16:09 五合目登山口へ
[本日の山行]
5合目登山口~0.23~テレビ塔施設~0.47~八合目~016~九合目~0.08~御岳
御岳~0.55~スマン峠~0.22~小箆柄岳分岐~0.19~小箆柄岳~1.01~大箆柄岳
復路
大箆柄岳~1.58~御岳~0.10~九合目~0.09~八合目~0.30~テレビ塔施設~0.19~5合目登山口
*御岳・大箆柄岳ともに山頂からの眺めに感動しました。
縦走路が、ピストンではなく三角形を描けるように整備してもらえると
本当にすばらしい縦走登山になると思います。
*この日は暑く、水分補給や塩分補給を十分に行い、さらに休憩も十分に取りましたが
それでも頭がボーとなるぐらいでした。
*子どもの感想「縦走するときは、歩くことは大変だけど、楽しくていいです。」
御岳(1182m)九州百名山地図帳87座目
小箆柄岳(1149m)
大箆柄岳(1236m)九州百名山地図帳88座目
計画ではスマン峠登山口から登る予定でした。
猿ケ城林道が途中通行止めと知らずに猿ケ城渓谷へと車を走らせてしまいました。
そこで、時間的にロスがありましたが、テレビ塔下御岳登山口からピストンでの縦走に変更しました。
7:46 テレビ塔下登山口 7:47 5合目 7:52 林道を歩き階段から登山道へ
テレビ塔施設まで階段状の登山道をひたすら登り、テレビ塔施設に着くと
そこから、下り再び登り返すことで御岳山頂を目指すことになります。
8:10 テレビ塔施設で休憩 8:20 これから向かう御岳 8:28 御岳に向かう登山道
9:02 八合目 八合目の水場 9:17 九合目(御岳へ10分)
八合目の水場を過ぎたあたりから、傾斜が緩やかになり
九合目からは、あっという間に御岳山頂に着きました。
9:17 御岳へ向かう登山道 9:18 九合目展望所 9:26 御岳頂上
山頂三角点 山頂からは雲に遮られて牧場が見えるぐらいでした。 高隈竜王大権現
9:38 休憩後、大箆柄岳へ向かう 10:05妻岳分岐 スマン峠まで40分 大箆柄岳まで1時間40分
10:33 スマン峠 ベンチがありました 11:00 小箆柄岳分岐
妻岳はパスしましたが、小箆柄岳へは登ってみることにしました。
九州百名山地図帳の参考コースタイムも10分と記載してあったので、
気楽な気持ちで向かいましたが、意外なほどの急登に心が折れそうになりました。
11:19 小箆柄岳山頂 12:13 人吉かめさんの大箆柄岳まで10分
12:20 大箆柄岳山頂 三角点にタッチ 昼食後、桜島をバックに記念撮影
大箆柄岳からは、開聞岳や桜島などが眼下に広がる景色を眺めることができました。
大箆柄岳山頂から開聞岳
13:40 大箆柄岳(寿八コース)分岐 14:09 妻岳分岐 14:47 御岳山頂に再び戻る
午前中、見ることができなかった御岳からの眺めを見ることができました。
鹿屋市鳴之尾牧場方面 御岳から桜島 志布志湾方面
御岳からの眺望
15:07 九合目展望所 15:16 八合目 15:50 テレビ塔施設
15:51 テレビ塔施設から縦走路を振り返る 16:09 五合目登山口へ
[本日の山行]
5合目登山口~0.23~テレビ塔施設~0.47~八合目~016~九合目~0.08~御岳
御岳~0.55~スマン峠~0.22~小箆柄岳分岐~0.19~小箆柄岳~1.01~大箆柄岳
復路
大箆柄岳~1.58~御岳~0.10~九合目~0.09~八合目~0.30~テレビ塔施設~0.19~5合目登山口
*御岳・大箆柄岳ともに山頂からの眺めに感動しました。
縦走路が、ピストンではなく三角形を描けるように整備してもらえると
本当にすばらしい縦走登山になると思います。
*この日は暑く、水分補給や塩分補給を十分に行い、さらに休憩も十分に取りましたが
それでも頭がボーとなるぐらいでした。
*子どもの感想「縦走するときは、歩くことは大変だけど、楽しくていいです。」
by 4kazu0804
| 2014-07-28 21:21
| 鹿児島県